Чтобы чего-то добиться надо научиться в первую очередь концентрировать свое внимание, то есть уметь удерживать информацию о вашей цели, деле, проблеме и тп. в кратковременной памяти. Но из-за большого количества дел, идей и мыслей мы достаточно часто, зачастую непроизвольно, переключаемся с одного дела на другое. Это приводит к тому, что мы тратим лишнее время на повторное вникание в текущее дело, вспоминая что надо сделать и чего добиться. Хуже, когда вы отвлекаетесь на бесполезные дела и мысли, выбрасывая драгоценные минуты на ветер, которые суммарно за сутки могут составить часы, а за месяц вылиться в потерянные дни. В итоге это приводит к тому, что дело двигается не с той скоростью, которой желаете, временные сроки достижения цели отсрочиваются. Итак, если вы хотите повысить личную эффективность необходимо поработать над своим вниманием.

Первым этапом познавательной деятельности, на котором индивид получает информацию об отдельных свойствах предметов при их непосредственном воздействии на органы чувств является ощущение.

Каналами ощущений являются рецепторы органов чувств, мысли, воспоминания, идеи и др.

Источником ощущения всегда является раздражитель — материальный или ментальный объект, влияющий на систему и способный изменить ее состояние. Сигнал, который возникает в результате ощущения, и несет информацию об раздражителе от одного или нескольких каналов обрабатывается системой.

Процесс систематизации и интерпретации чувственных сигналов для формирования полного образа раздражителя, воздействующего на систему, называется восприятием.

Для восприятия система использует свое сознание — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной приживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида.

В результате восприятия формируется образ, используемый в дальнейшем для идентификации подобных случаев, принятии решений и определения последствий. Чем этот образ более детален и истинен, тем более правильные решения будут приняты.

Сознание обрабатывает, принимает решение и генерирует ответную реакцию на воспринимаемую информацию, но в каждый момент времени сознание избирательно воспринимает и обрабатывает только одну информацию, эта способность и называется вниманием.

Одной из функций внимания является внимательность – способность указывать направление внимания и концентрировать его на определенном объекте. Фокусируясь на объекте, можно даже добиться эффекта, чтобы остальные чувственные каналы отключились.

Направление внимания во многом зависит от текущие цели, которая и находятся в центре внимания наблюдателя. Она воспринимается всеми чувственными каналами наиболее полно и четко. Остальные объекты уходят на периферию и воспринимаются подсознательно, информация по ним практически не обрабатывается. Если на периферии вдруг происходит что-то неординарное, то внимание переключается на нее и анализирует значимость произошедшего события и выносит вердикт, имеет ли оно для нее значение, положительно или опасно.

Сознание очень чувствительно ко всем изменениям, а вниманию свойственно блуждание. И это приносит чаще вред индивиду, чем пользу. Но если вы на данный момент занимаетесь чем-то очень интересным и ценным для вас, если вы испытываете эмоции и страсть к вашему делу, то оно будет мотивировать вас идти к цели, и вы перестанете отвлекаться на посторонние вещи. И наоборот там, где на вашем пути оказываются сложности и препятствия, внимание будет норовить переключиться на что-то более приятно для вас.

Внимание, направленное на прошлое (воспоминания) поможет избежать повторение ошибок, направленное на будущее (мечты) поспособствует выбору вектора пути к желаемой цели, но не создадут реальных изменений в текущей ситуации. И только внимание, направленное на настоящее, на действия здесь и сейчас, может улучшить текущее состояние дел.

В новой среде внимание сначала ведет себя рассеяно, знакомясь со всем окружающим, затем выделяет наиболее значимые объекты, воспринимает максимум информации для создания наиболее полного образа.

Не концентрируя внимание на полученной информации и постоянно отвлекаясь, сознание на запишет в память то, на что не было направлено внимание, что особенно важно в обучении или в общении, ведь слышание и слушание две большие разницы.

Выделяют следующие свойства внимания и для улучшения вашего внимания нужно поработать именно над ними:

концентрация — удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти.

объем — количество объектов, которые охватываются вниманием, одномоментно. Чем больше объём внимания, тем больше предметов, явлений, событий можно заметить. Неспособность человека удерживать контроль внимания одновременно на нескольких объектах одновременно используют фокусники, цыгане, гипнотизеры.

сосредоточенность — способность сознания длительный период направлять внимание на определенный объект без отвлечения. Помогает объекту выполнять определенную деятельность с максимальной эффективностью.

Однако слишком длительное сосредоточении на одном объекте приводит к тому, что концентрация начинает падать. Поэтому нужно специально периодически переключать внимание, чтобы повысить концентрацию.

Правда при долгой концентрации на объекте может произойти слияние, тогда прекращается восприятие всего другого и возможно взаимодействие с объектом, такой эффект используется в телепатии.

переключаемость — способность быстрого переключения внимания на восприятие нового объекта. Если переключение происходит не осознано, то это называется отвлечением, если отвлечение происходит достаточно часто, то это признак рассеянности.

устойчивость — способность сознания сосредотачиваться и концентрироваться на текущем объекте даже при наличии внешних раздражителей.

распределение — способность сознания сосредотачиваться одновременно на нескольких объектах. Центр внимания расширяется до области. Количество объектов в этой области определяет объем внимания.

Существует три вида внимания непроизвольное, произвольное и потоковое. Первое возникает непреднамеренно, без каких-либо специальных усилий, сознание не участвует в выборе объекта внимания. Произвольное сопровождается приложением значительного усилия воли, причём длительное напряжение вызывает утомление, зачастую даже большее, чем физическое напряжение. Чтобы снять напряжение необходимо переключиться на более легкие задания. Делится на:

— собственно произвольное внимание (для достижения заранее поставленной цели);

— волевое внимание (для того, чтобы не обращать внимание на отвлекающие факторы и сконцентрироваться на нужной деятельности);

— ожидательное внимание (бдительность, осторожность).

Потоковое внимание характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением в процесс деятельности. Его можно определить по следующим чертам:

— ясность целей;

— высокая степень концентрации на ограниченной сфере внимания;

— потеря чувства самоосознания;

— искажённое восприятие времени;

— прямая и незамедлительная обратная связь;

— равновесие между уровнем способностей субъекта и сложностью задания;

— ощущение полного контроля над ситуацией или деятельностью;

— деятельность сама по себе воспринимается как награда, так что она осуществляется без усилий.

Но уметь управлять вниманием необходимо научиться в любой ситуации, занимаешься ты чем-то интересным для себя или выполняешь рутину. Этот процесс выполняется поэтапно от знания к действию, от умения до доведения его до автоматизма – обретение навыка, которой происходит в рамках тех условий, в которых он был сформирован. Следующим этапом навык переходит в компетенцию, когда управлять вниманием можно уже в любых условиях. Именно на этом этапе вам уже не потребуется большой затраты энергии.

Чем бы вы не занимались развитием внимания или развитием чего-либо еще, необходимо соблюдать следующие правила:

— систематичность. Пока действие не доведено до состояния навыка, оно обратимо.

— постепенность. Нагрузка должна постепенно повышаться для дальнейшего развития, иначе результаты останутся на одном уровне.

— активность. Для того, чтобы добиться чего-то это должно быть именно ваше осознанное желание.

— управление эмоциями. Чрезмерная эмоциональность нарушает концентрацию внимания.

— контроль мыслей. Нескончаемый поток мыслей о прошлом, о будущем и пр. мешает нам сконцентрироваться на главном.

Занятия боевыми искусствами и йогой, которые за свое существования накопили большой объем практик, может помочь вам в контроле над своим вниманием.

Или можно использовать следующий метод. Сев за работу, постановите таймер на 20 мин и стараетесь за это время ни на что не отвлекаться. Если мысли убегают, возвращать их на место. Со временем вы начнете увлекаться процессом, а частота ваших отвлечений начнет уменьшаться.

Для проверки текущего состояния внимания можно использовать следующие тесты:

— тест Мюнстерберга — определение избирательности и концентрации внимания. Среди случайной последовательности букв в таблице, имеются слова — существительные в именительном падеже единственного числа. Задача испытуемого — просматривая строку за строкой, как можно быстрее найти эти слова.

Р А М А М А Л Д Ж Н Ш К О Л А
Е Л П Р К У Н Ы В И Л К А Щ Ш
Х Б Ю М Я Ч Ц Ы Й М А Ш И Н А
Х Ж Э Ъ Ю Ь И Ы Ц Й Е Н Ш Щ З
Х Д Р А П В Ю Л А Ы Ч С М И Т
Ъ З А Я Ц Г Е К О Л Ь Д О М Ж
Ю Э Р П А Ы В О Л Д Ж Э Ь Б Ю
Ъ Х Щ Ш Г П Ф Л А Г Т Р А О Л
Д Г Я Б Л О К О Д Э А М И Ь Б
Ю Б Ь И Т П Р Д Л Ш Е У Ц И Т

Мама школа заяц вилка мяч машина юла утка флаг яблоко дом

Таблицы Шульте — для развития умения концентрироваться, улучшения периферического зрительное восприятие. В таблице со случайно расположенными объектами (обычно числами или буквами), нужно как можно быстрее найти эти объекты по порядку. Очень важно использовать именно периферическое зрение: удерживай взгляд в только в центре таблицы!

https://cepia.ru/speedreading/schulte/

Запоминание последовательности слов (метод ассоциаций)связь внимания и кратковременной памяти. Воспроизведи по памяти последовательность не связанных между собой слов, прочитав их один раз. Увязав слова в один образ/рассказ, каждое слово будет звеном в цепи ассоциаций, предыдущее будет ассоциироваться с последующим.

https://mnemonica.ru/u/assoc3

Найти отличия – на внимание. Найди все отличия между двумя картинками за минимальное время. Для детей
https://www.detiam.com/ играем-с-пользой-1/найди-отличия

Чем лучше вы управляете вниманием, тем больше воспринимается информации, больше ее остается в памяти, быстрее она обрабатывается, и тем больше генерируется новых идей, то есть процесс внимания напрямую влияет на все интеллектуальные способности. При таких умениях эффективность работы увеличивается в разы. Задайте себе вопрос, сколько возможностей можно было бы не упустить, умея быстро сосредотачиваться в нужный момент? Навык управления вниманием даст вам внутреннее спокойствие, у вас будет ясная картина куда вам дальше двигаться, последовательно, по шагам добиваясь своей цели, не отвлекаясь на окружающую шелуху. Вы начнете замечать каждую мелочь, которая поможет вам уберечься от невзгод. Маленькие победы над собой придадут вам уверенности в себе, положительные эмоции будут двигать вас к новым вершинам. Придет осознание свободы, полного контроля над собой, и вы поймете, что ваша судьба находятся в ваших руках!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *