Принцип систематичности. Необходим непрерывный учебно-тренировочный процесс при оптимальном чередовании нагрузок и отдыха. Небольшие нагрузки или продолжительные интервалы отдыха между занятиями не приводят к развитию тренированности. Функциональные и структурные изменения в организме, двигательные навыки обратимы, т.е. они претерпевают обратное развитие в случае прекращения занятий физическими упражнениями. Поэтому занятия надо проводить через такой промежуток времени, чтобы эффект каждого последующего наслаивался на «следы» предыдущего, закрепляя и развивая вызванные им положительные изменения. Для лучшего запоминания нового движения желательно его повторять на каждом занятии.

Принцип доступности. Надо ставить посильные задачи, в зависимости от возраста и физической подготовки. Для овладения каким-либо акробатическим элементом требуется определенный набор физических качеств, без наличия которых добиться результата не удастся. При разучивании сложных элементов необходимо разработать комплекс подводящих упражнений, который способствуют психологически комфортному переходу от простого к сложному заданию.

Принцип динамичности. Необходимо планирование последующих заданий и тренировок с постоянным, но постепенным повышением требований. Это касается физической нагрузки и сложности двигательных действий. Только в этом случае может быть прогресс в развитии физических качеств и совершенствовании техники движений. Иначе под воздействием привычной нагрузки происходит адаптация.