Художественная гимнастика считается самым гибким спортом, но это только на первый взгляд. На самом деле они делают акцент в растяжке на позвоночник (прогиб назад), тазобедренный сустав, и от части плечевой сустав.  А другие суставы? В крафтакро кроме выше перечисленных также уделяют внимание наклону позвоночного столба не только назад, но и вперед, коленям (лотосы), стопам (вершки, корешки).  При этом силовой подготовке должного внимания в художественной гимнастике не уделяют, а не имея достаточного мышечного каркаса, все нагрузки действуют непосредственно на суставы, что в последствии еще даст о себе знать. При всей внешней легкости исполнения своих программ грациозными и пластичными девушками, этот спорт является очень травмоопасным со своими «профессиональными болячками»,  как правило больше всего страдает спина, колени и голеностопы.

Растяжкой они занимаются лет до восьми, а после лишь поддерживают ее. Основную же часть времени они отрабатывают работу с предметом, которая тоже имеет свои нюансы, нужны высокие потолки и большое пространство, для занятий крафтакро вам дастаточно двух квадратных метров.

Крафтакро отличается от художественной гимнастики и тем, что у них балансы на ногах(одной ноге), крафтакро не останавливается на этом у нас балансы с фиксацией так же и на руках(одной руке).

При отборе в художественную гимнастику требуется стандартная определенная фактура и способности. В крафтакро культивируется оригинальность, приветствуется индивидуальность и поощряется непохожесть.

Художественная гимнастика это спорт, а как и любой другой спорт, он имеет общие для всех правила и критерии, которые ограничивают творческий порыв. В крафтакро же нет никаких ограничений, вы можете воплотить любые свои задумки начиная от костюмов, заканчивая режиссерскими находками.